RSS
设为首页 联系我们
现在的位置:首页 > 区长信箱
区长信箱
发布者: 李女士 发布时间: 2019-05-12 22:08:52
区领导好:
我们是橡树湾二期的业主,二期有20多栋楼,约有几千人居住,买菜是百姓生活中不可或缺的大事。而通往菜市场最近的一条路是九如城康复医院东门向南四米左右宽的路,它是直接通往土山寺菜市场的。上房之前这条路有四米左右宽可以推电动车过人,而上房之后这条路却杂草丛生、蝇虫飞满天、垃圾堆满地、坑洼不平很难通过,这给附近业主的生活带来很大麻烦,买菜要绕很远。原本能5分钟走的路,却要绕十几分钟,生活极不方便。能否真正把百姓办事零障碍落到实处,不要成为形式和口号,能真正为百姓办实事,提供生活上的便利,请相关职能部门设身处地的为业主解决生活中的困难,开通一条便民之路,急盼!!
回复: 您好!经现场调查,您反映通往菜市场的道路杂草丛生、蝇虫满天飞、垃圾堆满地等问题,投诉情况不属实。根据城市整体规划,经现场查看及社区物业反映该位置并未有规划道路,应属城东环状休闲公园景观造型并有专人进行定期养护。此外,信中反映的绕路问题,经现场查看有一条专门供二期业主通行的桥梁,直通民富路,步行五分钟均可到达菜市场。

发布者: 李先生 发布时间: 2019-05-06 15:14:10
你好,黄山垅这片区域老小区改造完成很久了。效果很不错,就是为什么单元楼道的声控灯安装好了为何迟迟不通电?只有部分通电,像民建小区,绿苑小区楼道灯已经安装好了,何时可以通电。
回复: 民健、绿苑小区是云龙区2017年整治的老旧小区,按照设计方案和施工图纸内容,该小区楼道灯为太阳能led节能环保灯具,不存在通电情况,近期市照明管理处即将对楼道灯进行专项验收,不合格的一律不能通过验收!

发布者: 王志 发布时间: 2019-05-05 17:47:37
新城区的彭祖大道短头路还修不修了 多少年的徐州市重点工程 为何会如此拖沓 大门门头都弄好一年多就是不见施工 彭祖大道小学后面都成了三不管地带 时不时的有人倾倒建筑垃圾 阴天下雨道路泥泞 开车都过不去 恳请领导督促建设进度 方便市民通行
回复: 彭祖大道快速路工程已列入2019年市城建重点工程计划,该项目由新城区国资公司负责投资建设,目前该项目正加快方案论证、手续办理等各项前期准备工作,计划今年年底前开工建设。区住建局将认真做好项目的对接保障工作,督促相关责任单位科学安排工期,精心精细施工,千方百计抢进度,确保项目如期开工建设。

发布者: 余先生 发布时间: 2019-05-05 12:46:57
领导您好,乔家湖街坊中心已经建成2年了,至今没有启用。我去年问过区长信箱,回复说小学配套道路修好后启用。开发区的金龙湖街坊中心比这边建设的要晚很多,已经快要启用了。
目前看到配套道路已经修好,请问乔家湖街坊中心何时能够启用?政府是如果规划的?
谢谢!
回复: 该项目已通过竣工验收,农贸市场东侧的社区道路已修好,已与黄山大道连通,可以投入使用。村“两委会”拟定了资产处置方案,已通过村民代表会议讨论通过,办事处已进行了审核。目前,村委会与拍卖公司协商街坊中心农贸市场租赁使用权拍卖事宜,通过农村产权交易中心进行交易,将于6月上旬实施拍卖综合楼使用权。农贸市场是民生工程、具有公益性质,根据《徐州市市区农贸市场管理条例(草案)》要求,承包方经营范围需包含农贸市场管理等相关营业许可、近三年内有过农贸市场成功运营管理经验的企业。装修期为6个月,2019年12月份能够启用。

发布者: 蒋先生 发布时间: 2019-05-05 11:37:37
领导您好,黄山大道贯通正在进行中,提香湾小区二期门口道路可否加快进度,尽快解决小区出行难问题
回复: 区有关部门将督促施工单位加快工程进度,尽快解决小区居民出行难问题

发布者: 游先生 发布时间: 2019-04-29 16:33:06
领导您好,请问和平路6号楼今年是否有拆迁计划?
回复: 暂无此计划。

发布者: 马先生 发布时间: 2019-04-23 14:01:40
关于中锐星尚城三期开发商推迟上房问题,开发商解释:政府查环保属不可抗拒因素,至今与合同签订日期已推迟半年,开发商迟迟不答复业主何时能上房,耽误了孩子上学的问题,请问:查环保是不是属于不可抗拒?如果不属,开发商应怎样赔偿?请政府部门介入!
回复: 你反映的问题,区住建局派人进行调查,经与徐州中锐建设有限公司联系,目前热力管网、雨污水管网已完成80%,小区道路已经开始施工,小区景观5月底前结束,计划业主于6月底全部可以上房。
根据开发商提供的进度计划,区住建局会随时跟踪工程进展情况。

发布者: 刘茜 发布时间: 2019-04-19 18:36:33
你好,请问4月17号实行的电动车整改政策,电动车不能时速超过20/KM每小时,整车质量不的超过40KG,我市也实行吗?想给孩子买电动车怕买了不让骑。
回复: 你的问题请咨询市公安交警部门。

发布者: 李志 发布时间: 2019-04-18 12:30:58
世茂商业新上任的领导在低于市场价商铺5000一平的价格卖给了他们新上任的领导朋友、然后也没有通知我们商铺要提前搬家、签的合同也是无效、直接让我们商铺滚蛋搬家


世茂商管公司在没有通知和提前打招呼的时候低价卖出我正在经营中的商铺、直接让我关门走人、导致我直接损失几十万、我们的东西也不让搬走、世茂公司太黑心、欺诈;老百姓、当时招商让我们进商场说的天花乱坠、现在找不到具体负责人、到现在半个月过去了也没有人对接说明情况、找他们就是推给别人
回复: 你反映的问题,骆驼山办事处经行了调查,没有发现世贸存在违规问题。

发布者: 大好荷山 发布时间: 2019-04-15 17:15:01
康馨园c区是共有近40余栋楼的大小区,东西长600余米,设有西门,东北门和北门。现在东北门和北门都已被铁丝拧死,每天晚上门外也被小汽车、货车堵死。作为消防通道,平时影响交通,有火灾等紧急情况也影响救援,请领导责令物业整改。
回复: 你反映的问题,经了解,按照小区规划设计,目前只有西门可通行机动车、非机动车和行人,因为小区的东门和东北门贴临郭庄路主要干道,来往机动车较多,考虑到居民出行安全问题,对东门和东北门作出限行处理,但遇有特殊情况时,物业公司可随时将东门与东北门打开。
下一步,物业公司将进一步加大宣传力度,张贴严禁在康馨园C区东门与东北门道路停放车辆的通知,提示居民不要占用应急车道,方便居民和应急通行。

发布者: 何山 发布时间: 2019-04-14 22:17:05
关于24小时城市书房强制消费的问题2019年4月13日,本人于早上09:10左右。去了和平路116号24小时城市书屋,在网上得知这是一间由徐州市图书馆和徐州诗歌图书馆联合创办,供群众读书自修的地方,宣称不走商业化盈利模式。
本人最近需要考试,所以想找一个地方复习一下功课,因此带了自己的教科书以及复习资料,准备在这里看书,然而坐下的时候被告知,必须强制消费茶水才能坐在这里看自己的书,无奈就买了一杯茶,10元钱,无任何收据发票,直接微信转账到一个叫"还是茶香"的个人微信二维码。到了中午的时候,人开始多了点,我发现有来这里睡觉的(睡了长达1个小时,有照片为证),有来这里玩手机的(没有拿任何书,照片为证),也有来这里复习功课写作业的,甚至还有老师带学生讲课的,声音很大,我都拍了照片,录了视频,存在手机里,但是都没有要求必须消费才能坐在这里,我就很气愤受到了不公平待遇,现在就这个情况反应以下几个问题,第一,既然是城市图书馆,他的作用难道不是供群众来这里读书学习的吗?我自己带的教科书不属于书吗?据我了解全中国的图书馆也没有规定不许自习!第二,图书馆到底是不是公益性的?强制读者消费合理?墙上并没有任何规章制度说明带自己的书看就需要消费多少钱。第三,收费没有任何收据发票,直接微信转账给个人的。税务局是否备案?第四如何解决我受到的不公平待遇,睡觉玩手机的都不管不问,不要求消费,我在这看书的反而要求强制消费才能坐这,图书馆里监控摄像头都能到我反应的情况,我自己手机也拍了照片作为证据。如果确实有相关规定,希望能看到文件!望有关部门重视,及时给予我一个合理的答复,我也将利用媒体维护自身的合法权益,谢谢
回复: 请你向工商部门反映。

发布者: 朱先生 发布时间: 2019-04-11 16:19:14
领导您好
我是香榭兰庭小区的居民,想了解新开明市场南边的小河的一些问题。
1、小河能否治理好,以前经常会有异味,周边居民都称呼他为“臭水沟”,但毕竟位于城东大道快速路一侧,能否对开明市场这一段进行美化。
2、小河南岸、香榭兰庭北边的沿岸绿化道路什么时候能开放。发现一直是锁着门不让进的。
恳请得到领导的回复,谢谢!
回复: 你反映的问题,具体回复如下:在污水入河得到有效控制的前提下,采取以下措施对老房亭河进行水生态治理,进一步提升河道水质。1、通过补水泵站,从三八河向老房亭河进行补水,增强水体流动性。 2、实施水生态处理工程,目前水生态治理工程正在施工。施工完成后,将提高水体自净能力,改善河道水质。 3、及时查处违法排污行为,从源头上治理污水偷排问题。 4、保证河道市场化长效管护长效管理正常运行,河道管护工作专人负责、专人管理,实现河道保洁无死角、全覆盖。
绿化道路开放问题: 因老房亭河沿线水生态治理正在施工,需要占用河道南岸、香榭兰庭小区北侧部分绿化道路,为保证行人及施工安全,暂时封闭施工,工程完工后即开放。

发布者: 张黎 发布时间: 2019-04-10 15:35:44
领导,您好。近日我致电云龙区计生办,询问办理《独生子女父母光荣证》。计生办同志说我的孩子在上海,根据江苏的政策,只能在孩子户籍地办理。但是上海的政策是这个证只能在父母户籍地办理。然后我请云龙区计生办给我开个证明,证明因为当地政策原因,无法为我办理《独生子女父母光荣证》,但是计生办同志以没有办过此证明而拒绝了我。虽然事情不大,但是对我个人非常重要。我现正办理户口迁移上海的申请,必须需要此项材料。所以恳请领导百忙之中,能帮我解决这个问题,或者提供其他有效的建议。非常感谢,盼复!
回复: 你反映的问题,区卫健委已积极向上级主管部门反映了你的情况,因没有联系电话,无法与你本人取得联系,请再次与我区卫健委或市卫健委联系。
云龙区卫健委电话:80803443
徐州市卫健委电话:83965090

发布者: 赵瑾萱 发布时间: 2019-04-09 14:19:35
领导您好!我之前在徐州教育局咨询,说是直接咨询区教育局咨询!我大专后改名字了,普通话和毕业证都是之前的名字,18年重新参加的成考本科,目前入学名字是现在的名字,我报考了小学教师资格证考试,可是普通话证书还是之前的名字,对最后认证有影响吗?需要重新考普通话吗?比较着急请领导看到回复一下,谢谢!!!
回复: 请你咨询区教体局,电话:80803425

发布者: 张恒 发布时间: 2019-04-06 10:44:38
你好,我是大龙湖办事处塘坊村村民,2018年12月,大龙湖办事处和塘坊村村委会在未公示拆迁征收公告、未签署土地征收补偿协议的情况下,强制清除承包的土地上的附着物。
回复: 你反映的问题,区相关部门立即调查处理。2018年土地征收涉及到塘坊中医院地块,土地征收补偿协议已经签订,标准及依据是按照(徐政发〔2011〕60号)文件执行。2018年11月至12月塘坊村委会已经进行公示,并留存相关影像资料,土地征收补偿的费用也已经及时发放到承包户。相关手续齐全后,施工单位才对征地范围内的地面附着物进行全面清理。

发布者: 李先生 发布时间: 2019-04-04 11:59:05
区长你好,大郭庄这次摸底准备拆迁,我们食品城业主没仓库,怎么解决,市场还整体搬迁吗?
回复: 李先生您好:
您的来信收到。针对您反映的问题,目前,区相关业务部门已开展了对云龙区仓储分布、容量等情况进行深入调研,并将在此基础上制定仓储利用规划方案,我们将尽快推进此项工作,改善商户经营环境,为您的持续经营提供良好条件。

发布者: 李先生 发布时间: 2019-04-04 11:56:03
区长你好,我是云龙区食品城天龙市场业主,天龙市场西北门市场烧火7年了,也没人给我们解决了,门面还修吗?我们买的门面就一直这样放着,食品城管理处也给封起来了。
回复: 你反映的问题,管理处多次给区委区政府汇报,但因业主意见不一,重建协议未全部签订等因素,一直搁置至今。同时,希望相关诉求人也可以到管理处集中反映问题,及时沟通,尽快启动市场重建。

发布者: 王先生 发布时间: 2019-04-02 19:51:08
尊敬的区领导,家和园几十棵大树被不明人盗伐,小区业主阻止时己有二三十棵被刨根了(虽然又埋上了但结局是活不了),当电视台去采访时,金狮社区梁主任说不清楚(有徐州新闻为证),据伐树人说计划伐9O棵,两不找,价值几十万那,第二天徐州电视台行风热线去采访时,有业主说是社区梁主任同意的,身为社区负责人梁主任在这里面到底做了什么?为什么擅自做主价值几十几万的树砍伐而事发又不承认,请区领导好好查一下,在国家和市政府大力整治环境的形势下,居然发生严重毁绿事件,习主席说了青山绿水就是金山银山,为了我们的家园请区领导给我们家和园业主主持公道。
回复: 家和园小区发生物业管理人员擅自移植树木行为,子房街道办事处人员立即到现场制止擅自移植行为,区城管局园林工作人员接到举报后也到现场进行了查看,已经挖出的女贞树10株,另有近20株已经开挖尚未挖倒。园林工作人员与办事处人员一致要求物业公司立即停止违法移植行为,并对挖倒的树木立即进行恢复。当晚,物业公司便组织人员对已经挖出的树木进行了回栽,对未完全挖出的树木进行了树穴回填。市园林执法支队人员第二天也到现场进行了查看了解。
目前,物业公司已经按要求对移植的树木进行了恢复栽植,并加强浇水和扶木支撑等。区城管局联合区房管中心及办事处对物业公司进行了批评教育,要求物业公司加强养护管理,如出现死亡要及时补植。据了解,社区正在积极筹办成立家和园小区业主委员会事宜,共同加强小区的各项管理工作。

发布者: 陈先生 发布时间: 2019-03-27 16:49:55
请问提香湾小区二期北门,施工中的黄山大道什么时候完工,迟迟不完工严重影响小区居民进出,希望各位领导尽快解决居民出行难问题。
回复: 黄山大道贯通工程先后受到文明城市创建、大气管控等客观因素影响,致使施工进度缓慢。目前提香湾门前道路已完成基础施工,计划本月底前完成沥青路面施工,即可恢复小区门前道路。

发布者: 王先生 发布时间: 2019-03-21 10:07:39
领导你好,最近看到西安秦岭违建、河北保定违建、牡丹江曹园违建一一挂上央视及全国人民的视野,我今天以党性的觉悟给你提一条建议:请你考虑一下黄山刚启动的“红星金茂悦”楼盘是否合民意。为了建设此楼盘把整个黄山劈山接近一半,当初劈山时20多台挖掘机和30多辆车24不停作业,扰民如同沙尘瀑来袭,让社民看不到政府一个相关部门过问。为了给区政府曾加GDP,这种劈山建楼的做法符合土地相关法律不,和西安秦岭违建、河北保定违建、牡丹江曹园违建完全相似,为什么把几年前的黄山公园计划改成居住区,你看看黄山社区居民有没有一个舒心的娱乐场所,所以你们领导做事一定要为了全区百性身心健康考虑,为了全区的声誉考虑。亡羊补牢还来的及,因为刚刚启动。
回复: 您来信反映的地块系2018年徐州市公共资源交易中心公开挂牌出让的2018—31号地块,出让用途为住宅、商业、体育、教育综合用地,面积199153.2平方米,摘牌单位为慈溪凯盛置业有限公司,具体项目为红星—金茂悦项目。现正在施工的为A—1区普通商品房住宅用地,其它区域尚未建设。经委托专业测绘队伍现场勘测,正在施工的主体建筑均在出让用地范围之内,但是施工围挡超出了出让用地范围。现场已责令用地单位立即整改,后续我们还将继续跟踪督查整改情况,督促用地单位严格按照批准的用地范围实施工程建设。

分页:  193    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 下一页 尾页
请您留言:
姓名: *
联系邮箱: *
联系电话:
留言内容(*):
  验证码看不清楚,点击刷新
网站首页 | 网站地图 | 走进云龙 | 管理
  中共徐州市云龙区委 云龙区人民政府主办   云龙区委宣传部管理维护
苏ICP备11066396号苏公网安备32030302000618 政府网站标识码 3203030001
电子信箱:[email protected]
版权所有:徐州市云龙区人民政府办公室
  总访问量:  
友情链接:电子游戏官网平台|电子游戏娱乐场  电子游戏注册-电子游戏官网网址  葡京官方网|葡京官网网站  澳门永利|澳门永利注册  巴黎人官方网|巴黎人官网  澳门巴黎人平台\澳门巴黎人官网网站  澳门星际官方网|澳门星际平台  澳门金沙网址_澳门金沙博彩  mg电子游戏平台\mg电子游戏官网  澳门新濠天地注册-澳门新濠天地平台  ag娱乐客户端|AG娱乐|ag游戏官网  澳门星际官方网站·澳门星际平台  澳门金沙网址_澳门金沙网站网址  澳门永利娱乐场.澳门永利注册  巴黎人官方网|巴黎人官网网址  MG电子游戏|MG电子平台|MG电子游艺  澳门新濠天地注册-澳门新濠天地官方网址  巴黎人官方网|巴黎人娱乐场  澳门大三巴注册-澳门大三巴官方网址  澳门金沙网址_澳门金沙平台  澳门新濠天地注册-澳门新濠天地官网  澳门金沙网址_澳门金沙博彩  pt电子官网|PT电子游戏|PT电子游戏网站  永利|永利注册  澳门银河官网网站.澳门银河官网网址  澳门葡京娱乐场.澳门葡京官方网  电子游戏官网平台|电子游戏平台  AG娱乐|AG娱乐平台|官网登陆  澳门葡京娱乐场.澳门葡京平台  mg电子游戏娱乐官网|mg电子游戏|官网